К.В. Нестеренко

кандидат филологических наук, доцент

Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»
в оценке зарубежных писателей

С начала ХХ века роман «Братья Карамазовы» признается как одно из влиятельнейших произведений мировой литературы. Его анализу посвящены многочисленные работы, в том числе, и зарубежных авторов. В произведениях большого числа зарубежных авторов ощутимо влияние творчества Достоевского и «Братьев Карамазовых» в частности.

Для У. Фолкнера это произведение Достоевского было одной из его любимых книг. Фолкнера заинтересовало исследование писателем психических отклонений человека, дуализма души, последствия отдаления от общества, вопросы гордости, власти и пр. Влияние Достоевского на творчество самого Фолкнера ощутимо прежде всего в его романе «Авессалом, Авессалом!» в развитии темы случайного семейства.

С появлением «Братьев Карамазовых» Андре Жид увидел тенденцию перехода европейского романа от описаний взаимоотношений между людьми к описанию внутренних переживаний личности, ее отношения к самой себе и к Богу. Андре Жид отметил потрясающе реалистичные образы, созданные Достоевским. Он писал о носителе умственного начала Иване, страстном Дмитрии и мистике Алеше, которые как бы поделили между собой мир духовной жизни, из которой постыдно бежал их старик отец.

З. Фрейд с позиций психоанализа отметил, что отцеубийство для Достоевского является крайним выражением преступления, и поэтика всего романа определяется вопросом о праве сына восстать на отца. Ответ на этот вопрос составляет нравственные позиции героев.

А. Труайя увидел в романе историю развития семьи на основе двух проблем – искушения грехом (Грушенька) и верой в Бога (Христос). Старик Карамазов одержим чувственностью, старец Зосима – верой, это – крайности, а между ними души других героев. Достоевский, как анализирует его роман Труайя, описывает борьбу с искушением свободного духа, но несообразного натуре человека, так как человек хочет быть порабощенным.

Некоторые зарубежные писатели отзывались о «Братьях Карамазовых» крайне негативно. С. Цвейг писал, что Достоевский создавал свои произведения в истерическом бешенстве. Т. Манн отмечал, что Достоевский всегда видел только совершенно экстраординарное, дикое, чудовищное и ужасающее явление, стоящее вне всякой эпической традиции. Дж. Конрад признавался, что не любит Достоевского, а о «Братьях Карамазовых» сказал, что это страшно неудачно, слишком эмоционально и раздражающе. Тем не менее, Достоевский, как отмечается в отзывах, выявил себя глубочайшим исследователем многих психических феноменов, публицистом, философом, мистиком. Роман «Братья Карамазовы» считается ключом к пониманию сущности русской души.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional