Т.Н. Старостенко

кандидат филологических наук

Историческая драма Л.А. Мея «Псковитянка». Фольклорные основы

Характерной особенностью исторической драмы Л.А. Мея «Псковитянка» является её фольклорная направленность, фольклорный «дух». Влияние народной традиции на творчество Мея-славянофила ощущается как в композиционном строении его произведения, так и сказывается на особенностях изображения главных действующих лиц.

Не говоря уже о том, что сама драма «Псковитянка» является стихотворной с соответствующей языковой стилизацией, в её сюжетно-композиционное полотно включены самостоятельные фольклорные жанры, представленные песней «По малину» и «Сказкой про хороброго витязя Горыню». Первое произведение (песня), по выражению И.А. Овчининой «сопутствует действию, оттеняет одну из сюжетных линий». Она связана с историей главной героини боярыни Веры Шелоги. Второе (сказка) усиливает линию политическую, касающуюся события прошлого – покорения Иоанном Грозным Пскова и мятежного Новгорода. Всё происходящее в драме передано в особой лингвистической форме. Так, например, широко применяется фольклорная иносказательность. Вместо слов «Москва каменна» употребляется выражение «семь гор великих полуночных, на которых она расположена, или «камень-гора поднебесная». Опричная братия, исторически включавшая 300 избранных воинов, представлена как «три сотни голов богатырских».

Что касается типологии героев, то Л.А. Мей лиризирует образы, опираясь на фольклор. Типология героев пьесы восходит к типам героев волшебных сказок, которые выделяет в своих работах В.Я. Пропп. Подобно миру волшебной сказки мир «Псковитянки» бинарный и делится на хозяев и слуг. Сделан акцент на сословном статусе персонажа, его социальной принадлежности. Действующими лицами «Псковитянки» исполняются характерные для персонажей волшебной сказки классические роли дарителя, помощника, вредителя, жениха, невесты, и героя-жертвы. С волшебной сказкой драму Мея сближает и пространственно-временная модель.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional