Е.Р. Чемезова

Контркультура как течение в творчестве Ч. Паланика (на примере романа «Damned»)

Творчество Ч. Паланика как представителя современной литературы можно охарактеризовать как остроконфликтное, часто циничное и направленное на самоуничтожение. Нельзя не отметить, что подобное целеполагание при создании произведений даёт возможность развиться контркультуре как течению. Своеобразный эгоцентризм прямо противопоставлен фатализму, который свойственен произведениям Ч. Паланика. Так, в своём последнем романе „Damnedˮ автор указывает нам, как преобразуются и видоизменяются в современной культурной среде понятия: „If the dead are portrayed in popular culture it's as zombies...».

Ч. Паланик черпает вдохновение из источников, противопоставляющих себя традиционной культуре. Он использует совершенно новые переживания бытия, рассматривая их сквозь призму чувств и эмоций. Именно поэтому в романе «Damned» главным персонажем является мёртвая девочка, попавшая в Ад. Ч. Паланик предоставляет совершенно нестандартную среду для развития событий – мир иной, место для грешников, таким образом тут же опровергая земные законы и ценности, которые действуют в реальности.

Но не только в этом проявляется контркультура. Она представлена нам и при помощи интертекстуальности романа Ч. Паланика «Damned». Автор охарактеризовал свой роман следующим образом: «Что если в „Побеге из Шоушенка” окажется героиня „Милых костей” и все это будет написано Джуди Блум или это своего рода посиделки „Клуба „Завтрак” в Аду». Основой структуры является роман Д. Блум «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет». Каждая глава романа «Damned» начинается с фразы: «Are you there, Satan? It’s me, Madison». Герои представляются нам типичной компанией, где за основу взяты персонажи из «Клуба „Завтрак”». Ярким примером контркультуры является то, что, как и все произведения Ч. Паланика, роман «Damned» проникнут иронией к обществу потребления: «My mom will kill half a day on her notebook just looking at empty rooms full of our furniture», а мёртвые обращаются к живым при помощи телемаркетинга.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional