А.А. Бачинская

 «История моего современника» В.Г. Короленко в психологической критике Д.Н. Овсянико-Куликовского

После публикации первого тома «Истории моего современника» («Современные записки», 1906, №1; «Современность», 1906, №3, 4; «Русское богатство», 1906, №5; 1907, №1; 1908. №2, 3, 8, 11; отд. изд. в  1909) появляется статья Д.Н. Овсянико-Куликовского «В.Г. Короленко («История моего современника». Т.I. Раннее детство и годы учения. СПб, 1909)».

Последователь психологической школы А.А. Потебни, Д.Н. Овсянико-Куликовский, характеризуя писателя, шел «от психического облика к его методу». При характеристике Короленко Овсянико-Куликовский использует слово «нормативность» – «для обозначения натур, отличающихся полнотою душевного здравия и реагирующих на впечатления и воздействия действительности с тою интеллектуальною и нравственною правильностью, которая заставляет нас видеть в них не идеал, а образец». По мнению Овсянико-Куликовского, именно таков Короленко: он «по праву причисляется к тем умственно и морально творческим натурам, жизнь и деятельность которых получают нормативное значение для ряда поколений».

Статья Овсянико-Куликовского состоит из восьми частей, в которых рассматриваются следующие аспекты «Истории моего современника»: место итогового произведения Короленко в мемуарной прозе эпохи (сравнение с «Детством» и «Отрочеством» Л.Н. Толстого, «Былым и думами» А.И. Герцена); проблемы национальной и культурной идентичности автора; нравственное развитие ребёнка (через анимизм, детскую религиозность – к критическому мышлению взрослого); рассмотрены литературные влияния на «умонастроение юноши Короленко»; указаны психологические предпосылки формирования Короленко-писателя.

Для Овсянико-Куликовского важно, что В.Г. Короленко удалось показать психологию развития души ребенка, и в этом смысле критик называет «Историю моего современника» «Историей одного ума» и «Историей одного художественного ума».

Д.Н. Овсянико-Куликовскому, как автору «Истории русской интеллигенции» (1906-1911), интересна «смена душевной организации поколений»: различие общественно-политических взглядов на «общественную неправду» дореформенной интеллигенции, «кающихся дворян 60-х» и поколения 1870-х гг. Работа Овсянико-Куликовского дает представление о психологических тонкостях восприятия литературной личности В.Г. Короленко в литературной среде начала XX в.

 

 

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional