Плотникова А.А.

Поющий актер Александр Вертинский


С юных лет Александр Вертинский увлекся театром, выступал в любительских спектаклях и, в качестве статиста, на сцене киевского Соловецкого театра. В театр он пришел из литературной среды. О себе актер писал: «Я не могу причислить себя к артистической среде, а скорее к литературной богеме. К своему творчеству я подхожу не с точки зрения артиста, а с точки зрения поэта, меня привлекает не только исполнение, а подыскание соответствующих слов, которые зазвучат на мой собственный мотив». Поиском и становлением собственного «мотива» характеризуется все его творчество как актера.

Мировоззрение А.Н. Вертинского и его творческий стиль начали складываться в киевском литературном собрании С. Н. Зелинской. В ее доме собирались многие интересные люди того времени. Со временем его имя становится известным в среде киевской творческой интеллигенции.

В 1909 - 1910 гг. Вертинский переехал в Москву, стремясь найти себя и сделать карьеру. Начал свою московскую карьеру в маленьких студиях и кружках с маленьких ролей в модных пьесах. Актер пытался поставить пьесу Блока «Балаганчик». Хотелось бы рассмотреть творчество А.Н. Вертинского как актера и выявить специфику его актерского таланта.

В начале 1912 г. Вертинский поступил в театр миниатюр М.А. Арцибушевой, где выступал с небольшими пародиями, которые принесли ему известность. В 1913 г. он попытался исполнить свою мечту – поступить в МХТ, однако не был принят из-за дефекта дикции. После возвращения в Москву Вертинский продолжал выступать в театре миниатюр Арцибушевой, но уже с собственным номером – «Песенками Пьеро». Так началась жизнь великого Пьеро на эстраде, а в жизни – Александра Вертинского. Эта роль-маска принесла сочинителю и исполнителю мировую известность, стала своеобразной маркой, «спасением» от публики.

А.П. Вертинский обладал специфическим талантом актера эпатировать и влюблять в себя публику. Он был мастером перевоплощения, казалось, что Пьеро и Александр – разные личности. С первых же мгновений своего появления на сцене он уводил зрителей в свой призрачный мир, такой далекий и одновременно близкий зрителю. Прежде всего, пристальное внимание хотелось бы обратить именно на доэмиграционный период становления актера, его творческие поиски и успехи.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional