Е.А. Евдокименко

Детские образы в драматургии Вадима Леванова

Тема детства является одной из вечных тем, как в литературе в целом, так и в драматургии в частности. Тем не менее, авторы по-разному изображали детство и детские персонажи в разные эпохи. Современная русская драматургия выступает своеобразным зеркалом современного мира. Социальные изменения, которые перевернули устоявшуюся жизнь людей, привели к тому, что возникла необходимость пересмотра повседневного существования и сложившихся в обществе нравственных ценностей. Тема детства не стала исключением.

В русской драматургии конца 20 – начала 21 вв. наблюдается тенденция к изображению рассматриваемой темы в пьесах, которые предназначены, главным образом, для взрослых. Именно такие пьесы о детях и подростках пишет Вадим Леванов. Это известный современный драматург, представитель Тольяттинской школы драматургии. Вадим Леванов – автор более тридцати пьес, которые переводились на другие языки, завоевывали различные театральные и литературные премии, по которым ставились и ставятся спектакли в разных городах.

 Для нас особый интерес представляют пьесы «Выглядки» и «Мама-смерть». Все персонажи этих пьес – дети или подростки, здесь нет взрослых, их образы являются внесценическими. Пьеса «Выглядки» – одна из самых популярных и самых обсуждаемых в творчестве автора. Она «о двух маленьких детях, которые умирают в квартире, забытые непутевой матерью. Точная фиксация детской психологии, ужасные физиологические детали в пьесе соседствовали с классическим представлением о детях, как о небесных ангелах» (Т. Шахматова). Если в «Выглядках» мать не пришла вовремя домой, оставив детей умирать от голода, то в пьесе «Мама-смерть» происходит убийство. Мать не выдерживает постоянного недовольства сожителя, отводит своих двух дочерей в зимний лес и оставляет их там умирать. Традиционно характер персонажа в пьесе раскрывается в авторских ремарках, поступках героя, его самохарактеристике, особенностях речи, а так же в оценке, которую дают ему остальные персонажи произведения.

В пьесах В. Леванова авторские ремарки минимальны. Эмоциональное состояние, усталость, обессиленность братьев в «Выглядках» передаются не только лексически, но и в структуре фраз (короткие предложения, частые паузы в речи героев). В обоих произведениях дети проявляют силу своего характера, несмотря на возраст, они поддерживают друг друга в сложившейся ситуации до самого конца. Любовь, забота и тепло нужны каждому ребенку. Дети до последней минуты верят в хорошее, верят в своих родных и близких людей. Пьесы В. Леванова являются образцом так называемой «рутинной трагедии» (Р. Бруштейн), которая на рубеже тысячелетий стала особенно продуктивной.

 

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional