Е.И. Метолиди

Творчество Ф.М. Достоевского в восприятии В.К. Кантора

Творческому наследию Ф.М. Достоeвского, как известно, посвящeно множество рaбот как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако до сих пор продолжается полемика не столько по поводу места этого писателя в истории мировой литературы, сколько о сущности его философских взглядов и его влияния на русскую мысль.

Наследие Ф.М. Достоевского вызывает огромный интерес у писателей и философов нынешнего поколения, в том числе, и у видного мыслителя современности В.К. Кантора. Воздействие идей писателя прослеживается как в публицистике В.К. Кантора, где он пытается осмыслить пути развития русского общества, учитывая исторические особенности формирования русского народа и его ментальность, так и в его художественных произведениях, где видна некая преемственность метода, выражающаяся в склонности к мысленным экспериментам, высочайшей напряженности чувств и мыслей, в погружении в глубины бессознательного.

В докладе речь идет об осмыслении В.К. Кантором философских взглядов Ф.М. Достоевского, основанного на анализе истоков формирования миросозерцания писателя и выходящее из этого его отношения к вере. Важным для В.К. Кантора является и определение роли идей Ф.М.. Достоевского в русском обществе.

В 2009 г. на симпозиуме «Культурные миры и культурные стратегии человечества» в рамках Дней Петербургской философии В.К. Кантор сформулировал тезис, который, на наш взгляд, может быть ключом к пониманию им творчества писателя: «Достоевский – центр русской философской мысли!». Более того, писатель называет Ф.М. Достоевского одним из первых религиозных мыслителей России, полагая, что если во всей мировой истории религиозное самосознание предшествовало философскому осмыслению и его воплощению в литературе, то в России эта преемственность отсутствовала. Религиозную философию, по мнению В.К. Кантора, необходимо было создавать, и эту миссию взяли на себя писатели классического периода русской литературы, главным образом, Ф.М. Достоевский.

Осмысление философской позиции Достоевского позволяет В.К. Кантору также пересмотреть устоявшееся мнение о том, что писатель высказывал националистические взгляды, противопоставлял Россию Западу. В публицистике В.К. Кантора обращение к наследию писателя позволяет охарактеризовать современное состояние русского общества. Особая философичность его прозы, постановка проблем человеческого выбора и выбора самой Россией путей ее развития, поисков веры, интерес к отдельному человеку, его духовным поискам и пр., – все это свидетельствует о существенном воздействии на него и художественного творчества писателя.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional