А. В. Чигринцева

Захарьин в идейно-образной структуре драмы А. К.Толстого «Смерть Иоанна Грозного»


Захарьин не принадлежит к числу главных героев драмы Толстого, но его образ важен для понимания идеи произведения. Он средоточие доброты и милосердия в жестокое царствование Иоанна Грозного. Он честный и прямой человек, готовый скорее пойти на плаху, чем покривить душой и промолчать в ситуации, когда совесть требует его вмешательства.

Своеобразный подступ к изображению такого характера был ранее предпринят писателем в романе «Князь Серебряный». Конечно, не может быть случайным факт, что вымыщленному герою – Серебряному он дал имя и отчество исторического лица, родоначальника династии Романовых – Никита Романович.

Вместе с тем Серебряный в романе существенно отличается от Захарьина в пьесе. Захарьин созерцателен, пассивен, он насмотрелся на зверства Иоанна, устал от них и способен быть только мучеником. Серебряный активен, он готов бороться и погибнуть за торжество своих идеалов. Он для Толстого положительный герой в полном смысле слова, чего нельзя сказать о Захарьине.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional