Евдокименко Е.А.

Детские и взрослые образы в пьесе Е. Нарши «Двое поменьше»


Екатерина Нарши не только сценарист, журналист и фотохудожник, а еще и драматург. Ее относят к ярчайшим представителям так называемой новой драмы в России. Пьесы Е. Нарши были представлены на Фестивале Молодой Драматургии в Любимовке, а также на фестивале «Документальный театр».

Пьеса «Двое поменьше» – одно из первых произведений автора. В июне 1997 г. пьеса была показана на Фестивале Молодой Драматургии в Любимовке. В этом же году произведение опубликовано в журнале «Драматург». В 1997-1999 в Дебют-центре в Москве спектакль увидела широкая публика.

Основная тема произведения – детство и детские мечты. Их реализация или нереализованность становятся основанием внутреннего конфликта главных персонажей. В произведении небольшое количество тесно взаимодействующих между собой героев. Все они являются сценическими. Центральные образы – двое детей Манечка и Ванечка – трансформируются в ходе пьесы: в начале пьесы мы их видим маленькими, чуть позже – уже подростками, а финальная сцена представляет их нам уже повзрослевшими. Впервые мы знакомимся с малышами во время игры: они закрыли глаза и загадывают желания. Всю жизнь они будут играть в эту игру, только теперь не друг с другом, а с самой жизнью, с окружающей реальностью. Побег от действительности становится их естественным состоянием.

В пьесе появляется не характерная для произведений о детях тема смерти. «Смертны. Потому что. А кто это придумал, чтобы было так неправильно», – дети впервые задумываются о неизбежном. Детство и смерть противопоставляются, именно такие моменты дают толчок в детской душе к самоанализу, нравственной самоорганизации.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional