Бессараб А.С.

Языковые средства репрезентации концепта народ
в критической статье Д.С. Мережковского «Не святая Русь (религия Горького)»


Изучение авторской концептосферы Д.С. Мережковского помогает углубить интерпретацию его философского, литературного, критического наследия. В статье «Не святая Русь», анализируя философский смысл и образную систему повести «Детство», автор размышляет о путях развития России, о двойственности национального характера, которая и определяет историческую судьбу страны, при этом ключевыми понятиями выступают «народ», «народная сущность».

Рассматривая понятие «концепт» в русле структурно-семиотического направления (В.Б. Кашкин, Е.А. Селиванова, И.А. Стернин и др.), проследим, как в критической практике Д.С. Мережковского реализуется концепт народ, отражающий национально-культурную, ментально-психологическую специфику и ценностную ориентацию автора. Мы выделили около 30 контекстов употребления слова «народ» и его производных слов. Обратим внимание на лексикографическую представленность концепта. Большинство словарей определяют народ как: 1) население той или иной страны, 2) нация, 3) социальный слой, противопоставляемый интеллигенции. В тексте Д.С. Мережковского реализуются все три значения с актуализацией новой, не зафиксированной в словарях семы – «духовное единство».

Языковая экспликация данного феномена широко представлена и на морфологическом, словообразовательном, деривационном уровнях. Так, в "Словообразовательном словаре русского языка" А. Н. Тихонова зафиксирована 101 производная единица, созданная на базе производящей лексемы "народ". Д.С. Мережковский избирает следующие из них: народный, всенародный, простонародный, народовластие, всенародность. Каждая из этих единиц актуализирует не только эксплицитный, но и имплицитный смысловой пучок, придавая тексту дополнительные окказиональные экспрессивные оттенки.

Автор прибегает и к синонимическим заменам (множество, масса, русские люди, стихия), что подчёркивает полисемантичность лексемы.

Анализ синтаксических особенностей употребления лексемы и дериватов говорит об их персонификации автором текста («…вот что говорит его народная сущность», «…народ, идущий к власти»), которая является приёмом увеличения экспрессивности изображения.

Содержание концепта народ в картине мира Д.С. Мережковского отражает диалектику осмысления автором «народной сущности». С помощью синтаксических, лексических, деривационных модификаций достигается внесение индивидуального, авторского начала в интерпретацию концепта народ, что, в свою очередь, обусловливает определенность критических оценок и намечает будущие полемические векторы.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional