В.В. Щербина

Поэзия Юргиса Балтрушайтиса в оценках современного литературоведения


Несмотря на то, что исследователи в разные годы обращались к биографии и творчеству Балтрушайтиса, все же настоящее их изучение началось лишь в конце 80-х годов XX века. В это время исчезают причины, тормозившие полноценное изучение творчества многих писателей и поэтов, что создало возможность для более пристального анализа их произведений. В этот период определился и  качественно новый подход к изучению творчества Ю.Балтрушайтиса. В 1980 – 1990-е гг. исследователи уделяют особое внимание изучению отдельных аспектов творчества поэта, анализу особенностей его поэтического мира.

В 1987 г. были опубликованы статьи Л. Спроге, посвященные проблеме пространственно-временной символики в книгах стихов Ю. Балтрушайтиса «Земные ступени» и «Горная тропа». Исследователь рассматривает развитие временного плана в творчестве поэта, отмечает особенности циклообразования в книгах стихов Ю. Балтрушайтиса. В статье «Ю. Балтрушайтис и А. Блок» Б.Мержвинските продолжает рассмотрение темы долга художника в творчестве Ю. Балтрушайтиса. «Утверждение Балтрушайтисом нравственного долга художника и особого его положения в построении будущего, раскрытие этой темы по существу своему совпадает с решением данных проблем в статьях Блока послереволюционных лет», – полагает она.

В начале 1990-х исследователи С. Бавин, И. Семибратова, О. Кушлина публикуют биографические очерки Ю. Балтрушайтиса. С. Гардзано анализирует связи поэта с итальянскими литераторами, выявляет итальянские элементы в поэзии Ю. Балтрушайтиса, намечает основные направления в изучении темы «Балтрушайтис и Италия».

Данные публикации, посвященные Ю. Балтрушайтису, стимулировали интерес литературоведов: внимание к творчеству поэта возрастает, появляются статьи, в которых рассматриваются отдельные аспекты поэтического мира Ю.Балтрушайтиса. Так, О. Крамарь анализирует функции эпиграфа в поэтике русского символизма, обращая особое внимание на роль эпиграфа в сборниках Ю. Балтрушайтиса «Земные ступени» и «Горная тропа». По мнению исследовательницы, эпиграфы являются организующими центрами обоих сборников, предваряющие последующее поэтическое повествование.

В статье «Символические образы поэзии Ю. Балтрушайтиса» А. Николаева и И. Орлова характеризуются основные поэтические образы в сборнике Ю.Балтрушайтиса «Земные ступени», намечаются дальнейшие направления анализа в двух других сборниках поэта.

В работе О. Епишевой затрагивается проблема синтеза искусств, волновавшей и Ю. Балтрушайтиса, и других поэтов-символистов. Исследовательница рассматривает общие философско-художественные образы в творчестве Вяч. Иванова, К. Бальмонта и Ю. Балтрушайтиса и русского композитора А. Скрябина, с которым были близко знакомы и дружны поэты-символисты.

Несмотря на возросший интерес к поэзии Ю. Балтрушайтиса, к его личности, исследования, посвященные творчеству поэта, немногочисленны и касаются довольно ограниченного круга тем. Анализ существующей литературы по истории вопроса свидетельствует, что по сей день целостное изучение поэзии Балтрушайтиса не осуществлено.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional