А.П. Елисеенко

Особенности драматургии А.В. Сухово-Кобылина

 

Александр Васильевич Сухово-Кобылин принадлежит к числу выдающихся деятелей русской литературы второй половины ХIХ века. Драматургия сатирика занимает важное место в истории русской классической литературы и театра.

Картины русской действительности той поры драматург описал со всей силой правды и создал образцы художественной реалистической сатиры, объективно направленной против господствующего строя.

Трилогия Сухово-Кобылина пропитана горечью и гневом обличения. В образах ее героев автор с негодованием вывел на всеобщее осмеяние самые характерные и самые отвратительные свойства промотавшихся дворян, пустившихся в разгул и в аферы чиновников. Созданные мастером  характеры оказались, по мнению В.М. Абрамкина «…столь великолепными образами гневной сатиры, что были опасны для правящих сословий и государства». Правдивость и реалистичность композиции драматических положений сочетаются у Сухово-Кобылина с четкостью и динамичностью действия, развивающегося с постоянно нарастающей силой.

Язык автора пьес поражает своим богатством и эмоциональностью, большим количеством ярких  и образных оборотов и сравнений, метких эпитетов. Драматург использует в своей лексике просторечные слова, придающие ей прелесть и выразительность, особенно в комических и сатирических оборотах. Характерно, что многие акты в пьесах «Свадьба Кречинского», «Дело», «Смерть Тарелкина» заканчиваются выразительными репликами под занавес. Мастер вводит своеобразные профессиональные особенности чиновничьей речи, придавая им в отдельных местах пародийно-ироническое звучание.

Драматург много работает над текстом, обращая внимание не только на композицию и стилистическую отделку сцен, но и добивается звучания каждой фразы. Известный критик К. Рудницкий справедливо отметил, что «в гневном хохоте этих пьес, в их напряженном драматизме громко прозвучал голос народа». Пьесы, образующие трилогию, объединены между собой не только общностью персонажей, а и тем, что сюжет развивает мотивы предыдущего произведения. Единство трилогии в том, что для всех трех ее произведений актуальной является одна тема – протест против порабощения личности самодержавным строем. Гневное содержание произведений было заключено драматургом по утверждению И. Клейнер «в удивительно простую, точно найденную, а потому и доходчивую художественную форму».

А.В. Сухово-Кобылин писал, что его пьесы являются процессом, который он должен выиграть против цензуры и прессы. Постановки его пьес нередко становились событиями в жизни театра, а также театров других стран. Произведения драматурга являются образцом высокого драматургического мастерства.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional