Варич В.В.

Владимир Морской. Жизнь и творчество

 

Морской Владимир Савельевич (настоящее имя – Вульф Савельевич Мордкович, 1900–1952) – вошел в историю Харькова как журналист, литературный и театральный критик. Сведения о нем, к сожалению, скудны и мало кому известны. Личное дело Морского, как и многих репрессированных в те годы, долгое время находилось в закрытых архивах СБУ Украины. Однако, не так давно доступ в эти архивы открылся, и появилась возможность заполнить белые пятна в истории харьковской театральной критики.

Владимир Морской, как и многие другие критики и журналисты того времени, активно участвовал в театральном процессе. Есть свидетельства о профессиональном общении Морского и Льва Лившица – коллеги тесно сотрудничали в редакциях газет. Они были арестованы примерно в одно время и поддерживали связь даже после ареста.

Влияние Морского на театральный процесс оказывалось не только его публикациями. Как известно из архивов театрального института, Морской несколько лет преподавал театральную критику студентам-театроведам. Однако основным приложением его сил была журналистская и редакционная деятельность в таких газетах как «Пролетарий», «Харьковский рабочий», «Коммунист», «Красное знамя», «Соціалістична Харківщина». За время работы в них он сменил солидное количество должностей – от секретаря и репортера до заведующего отделом культуры.

Формирование мировоззрения Морского, в том числе и как критика, происходило не только в Харькове – известно о его долгосрочном выезде в Берлин с другими журналистами. Также, по его словам, на него серьезно повлияло знакомство с Вольфом Мессингом.

В конце 1950 года Морской был заключен в исправительно-трудовую колонию «за космополитизм, поклонение Западу и буржуазии». По мнению обвинителей, «являясь критиком и педагогом, Морской проводил антисоветскую работу в своих рецензиях и на лекциях». Спустя два года Владимир Савельевич скончался в колонии, и только в мае 1956 года президиумом Харьковского областного суда было решено «прекратить дело по отсутствию состава преступления, и признать невиновность».

Талантливые рецензии и статьи Владимира Морского представляют интерес для современных театроведов, являясь частью истории харьковского театрального процесса. Критик прожил интересную и насыщенную жизнь, которую невозможно оставить без внимания.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional