Алёшина О.Н.

Сатира в произведениях Тома Шарпа. “Уилт”


Том Шарп является одним из известнейших сатириков современной Британии. Его произведения рассматривают такие проблемы современного британского общества, как апартеид, политический экстремизм, политкорректность, бюрократию и британскую систему образования. В своих книгах Том Шарп использует сатиру для того, чтобы вскрыть отрицательные, вредные и даже позорные явления британского общества, используя при этом средства особого комического закона, где негодование составляет единство с комическим изобличением, изобличаемое показывается как нормальное, чтобы затем обнаружить через смешное, что эта норма — только видимость, заслоняющая зло.

В произведении Тома Шарпа “Уилт” практически все ситуации сплошь комичны. Созданные писателем главные комические образы Уилта и его жены Евы, их семейная жизнь, пропитанная цинизмом, является ничем другим, как критикой среднестатистической британской семьи. Cитуации, в которые попадает Уилт, реагирование других героев романа, а также британской полиции на его действия, описаны в классической манере сатирического романа, в котором сюжет является шестом, на который нанизывается все, что служит для изображения и изобличения той или другой стороны жизни. Том Шарп не ограничивает себя количеством действующих лиц, также как он не преследует цель следить до конца за их судьбой. Этим определяется и особое построение образов-персонажей и их значение в общей композиции этого сатирического произведения.

К сожалению, творчество знаменитого английского сатирика Тома Шарпа мало изучено украинскими литературоведами и среди украинских читателей почти неизвестно.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional