Пакет № 1. С. 1-4

14 июля 1950 г. Л.Я. Лившицу было предъявлено обвинительное  заключение.  Но осужден по нему он был  4 окт. 1950 г. В период после предъявления обвинительного заключения  и до вынесения ему приговора  он дважды, 7 авг. и 3.окт.,  подал  жалобы в  инстанции МГБ. Первая   жалоба – заявление министру госбезопасности   (т.1. Вложение с. 15-18). 3 октября  Лившиц снова пишет Заявление – на сей раз в Особое Совещание при МГБ.

А 15 сент.  1950 г. О.Д. Жеребчевской было послано письмо-жалоба  К. Симонову как гл. редактору «Лит. газеты» (оно также опубликовано на сайте).

Ниже выдержки из  ответа  на эти протесты  замминистра ГБ СССР генерал-лейтенанта Огольцова от 1 дек. 1950 г.

В этом документе, по процентному соотношению «доводов» видно, на основании каких улик его реально «посадили».

С. 2

(…)

  1. 1. А также в 1943 г. находясь на службе в Советской Армии в качестве секретаря дивизионной газеты и принимая по радио сообщение ТАСС, якобы нечаянно включал немецкую передачу на русском языке, за что в партийном порядке ему было указано на недостаточную бдительность.
  2. 2. Допрошенный в качестве свидетеля секретный сотрудник УМГБ Харьковской области показал (Школьник), что Лившиц в 1949 г. и в начале 1950 г. высказывал ему антисоветские измышления о советской действительности, клеветал на постановления партии и правительства о снижении цен, о школе и о создании Советско-китайского акционерного общества. Высказывал антисоветские измышления о национальной политике советского правительства, клеветал на современную художественную литературу и на художественные советские кинофильмы. Возводил клевету на страны советской демократии, восхвалял жизненные условия трудящихся в США, а также в одной из бесед восхвалял Гитлера.
  3. 3. Кроме того, из сообщений двух источников за 1943-44 гг видно, что Лившиц высказывал клеветнические измышления на советскую периодическую печать, клеветал на национальную политику партии, а также возводил клевету на офицерский состав Советской армии, при этом восхвалял немецкую армию, а также высказывал антисоветские измышления на постановление Советского правительства о введении в Советской армии погон.
  4. 4. Экспертная комиссия в своем заключении пишет, что «в ряде написанных Лившицем театральных рецензий и других статьях по вопросам искусства и литературы имеют место высказывания и оценки космополитического характера, элементы раболепия перед растленной буржуазной культурой. В ряде статей автор поносил или замалчивал достижения социалистической культуры. В отдельных статьях дискредитировал лучшие черты, свойственные советскому человеку и снижались патриотические достоинства некоторых спектаклей».

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional