С. 242.

Прокуратура СССР                                                    8 августа 1953

Зам прокурора УССР по спецделам

Гос. Советнику юстиции 3 класса тов. Шурупову

В прокуратуру СССР поступила жалоба от заключенного Лившица Льва Яковлевича в том, что он, по постановлению Особого Совещания при МГБ СССР неправильно заключен в ИТЛ сроком на 10 лет. Лившиц указывает, что факты антисоветской агитации ему в процессе предварительного следствия не вменяли, а заключение по его рецензиям даны необъективно лицами, заинтересованными в исходе дела. Кроме того, экспертиза произведена только по трем рецензиям, так как Лившиц написал свыше 60 рецензий.

Просмотром дела по обвинению Лившица Л.Я. установлено, что основанием к его осуждению за антисоветскую агитацию послужили донесения 4-х источников, достоверность которых при рассмотрении дела не проверялась за исключением допроса одного источника. При чем, по фактам антисоветской агитации Лившиц допрошен не был. Вызывает сомнение и правильность заключения экспертов на рецензии Лившица.

Прокуратура Союза ССР считает необходимым произвести проверку достоверности агентурных донесений путем допросов источников, а также допросить Лившица по всем фактам антисоветской агитации и при необходимости провести очные ставки между осужденным и свидетелями. Также следует провести повторную экспертизу рецензий силами научных работников города Москвы.

Поручаю Вам совместно с органами МВД УССР произвести дополнительное расследование.

 

И.о. начальника отдела по спецделам

Гос советник юстиции 3 класса А. Калючкин

 

 

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional